top of page
  • Фото автораКОСМО

Воздушная гимнастика: польза и преимущества

Люди, которые попробовали большинство фитнес-направлений и не нашли для себя подходящего, а также те, кому надоела стандартная физическая нагрузка в тренажерном зале, должны обязательно обратить внимание на воздушную гимнастику. Воздушных гимнастов можно увидеть в цирке, но это не значит, что этот вид спорта доступен только артистам циркового жанра. Любой желающий может освоить воздушную гимнастику, не имея никакой особой начальной подготовки, и с помощью таких необычных занятий фитнесом получить большую пользу для организма.

Основы и польза воздушных фитнес-тренировок

Воздушная гимнастика представляет собой выполнение различных тренировочных движений и маневров на снарядах, подвешенных к потолку помещения, в котором проводятся фитнес-тренировки. В программу воздушной гимнастики входят занятия на спортивных кольцах, трапеции и специальных полотнах. При этом данные снаряды могут как фиксироваться в одном положении, так и свободно двигаться.

Регулярные воздушные занятия фитнесом оказывают такое положительное воздействие на организм:

  • укрепляют мускулатуру спины, живота, верхних и нижних конечностей, в том числе даже самые мелкие мускулы-стабилизаторы;

  • помогают поддерживать хорошую физическую форму;

  • улучшают осанку;

  • стимулируют эффективное похудение за счет высокой энергозатратности подобных занятий фитнесом;

  • улучшают подвижность суставов;

  • повышают физические показатели силы и выносливости;

  • развивают чувство баланса и координацию движений;

  • придают движениям грациозность и изящество за счет активной растяжки мышечных волокон;

  • укрепляют силу воли;

  • помогают избавиться от страхов и комплексов.

При занятиях данным видом физических нагрузок следует понимать, что риск получения травм очень высок, поэтому важно соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Особенности физических нагрузок на полотнах и лире

Каждый спортивный снаряд, используемый в занятиях фитнесом в воздухе, имеет свои особенности, которые обязательно необходимо учитывать при организации тренировок и выполнении упражнений:

  • фитнес-тренировки с полотнами — один из самых популярных направлений воздушной гимнастики.

Полотна для занятий изготавливаются из специального материала, который отличается высокой прочностью. Длина полотна зависит от высоты потолка помещения, в котором проводится тренировка, но обычно она не превышает 9 метров. Полотна бывают фиксированной длины или растягивающиеся. Первые предназначены для оказания физической нагрузки на мускулатуру людей с низким уровнем физической подготовки и небольшим опытом в воздушной гимнастике, а тянущиеся полотна рассчитаны на высокий уровень мастерства тренирующегося и используются, в основном, профессиональными воздушными гимнастами;

  • лира представляет собой гимнастический обруч, оборудованный дополнительными петлями, перекладинами, поручнями и креплениями.

Занятия фитнесом на воздушном кольце, или лире, эффективно укрепляют мускулатуру и развивают пластику. Такие тренировки очень популярны среди людей, увлекающихся похожими направлениями фитнеса, например, танцами на пилоне. Занятия с лирой не предполагают наличие очень высоких потолков, как тренировки на полотнах, но зато упражнения с воздушным кольцом требуют от человека достаточного уровня натренированности.

Преимущества воздушных занятий фитнесом для детей

Заниматься физическими нагрузками с элементами воздушной гимнастики могут дети с 3 лет. Обычно в младших группах, которые посещают дети от 3 до 5 лет, особое внимание уделяется развитию гибкости и пластичности. Параллельно с этим ведется работа по укреплению мускулатуры всего тела, отработке базовых элементов данного фитнес-направления и навыков техники безопасности. Дети младшего возраста часто работают на полотнах для того, чтобы качественно растянуть мышечные волокна, поскольку растяжка на полотнах на порядок результативнее стандартных фитнес-тренировок на полу.

У детей старшего возраста к вышеописанной программе тренировок добавляются отработка сложных упражнений воздушной гимнастики, работа с дополнительными снарядами, изучение основ хореографии и организация номеров. Другими словами, дети не просто выполняют комплекс базовых упражнений воздушной гимнастики, развивая с помощью подобных физических нагрузок гибкость и укрепляя мышцы, а комплексно репетируют номера, которые по своей сложности практически не уступают полноценным цирковым выступлениям воздушных гимнастов.

Среди основных преимуществ фитнес-тренировок на основе воздушной гимнастики для детей можно назвать следующие факторы:

  • физическая нагрузка, оказываемая на детский организм при занятиях воздушной гимнастикой, способствует полноценному и гармоничному развитию мускулатуры;

  • основы воздушной гимнастики дают хорошую физическую базу, с помощью которой можно с легкостью освоить любой другой вид спорта;

  • интенсивные физические нагрузки удовлетворяют потребность детей в высокой двигательной активности;

  • во время тренировок дети развиваются не только физически, но и морально, закаляют дух, борются с комплексами, учатся добиваться поставленной цели. Кроме этого, у них развивается чувство прекрасного, поскольку дети приобщаются к искусству цирка, хореографии и музыки;

  • занятия воздушной гимнастикой не бывают скучными и однообразными, поэтому у детей не пропадает интерес к подобным фитнес-тренировкам;

  • воздушная гимнастика является перспективным видом спорта, и при наличии у ребенка особых талантов в этой области существуют масса возможностей максимально развить их.

bottom of page